11:57, 01 Декабря 2017
Каждый третий работающий житель Карелии под подозрением в нелегальной занятости

Число работников, получающих зарплату «в конвертах» в Карелии, может достигать 100 тысяч человек – 30% от занятого населения - если для расчета применять данные Фонда социального страхования.

Такое предположение высказал председатель Союза организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков на форуме прокуратуры «Защита прав граждан на оплату труда».

По его словам, оценить масштаб нелегальной занятости невозможно из-за отсутствия методики измерений, поэтому предположения можно строить лишь по косвенным данным.

 «Например, в Карелии в Фонде социального страхования застраховано 195 тысячи человек, в то время, как по данным Госкомстата в экономике Карелии задействовано 298 тысяч человек. Значит ли это, что 100 тысяч человек в республике работает «в черную»? Или нет? Пока мы не имеем реального представления о количестве людей, работающих «в черную», то и эффективность тех или иных способов борьбы с этой проблемой обсуждать несколько преждевременно», -  заявил Косенков.

По его мнению, для начала можно разобраться с работниками, которые получают «в конвертах» лишь часть зарплаты.  Таких работников, по словам Косенкова, можно определить по несопоставимо маленьким относительно профессии зарплатам. 

«Всем же понятно, что реальная зарплата, например, водителя харвестера никак не может составлять 15 тысяч рублей, а значит, остальную часть зарплаты эти люди получают в конверте, если они до сих пор остаются на своих рабочих местах», - пояснил Косенков.

Чтобы побудить работодателей повышать легальную часть зарплаты лидер профсоюзов предложил внести изменения в трехстороннее соглашение профсоюзов, правительства и работодателей, где установлен минимальный размер заработной платы в Карелии.

«Мы можем установить минимальную заработную плату не в общем как сейчас, а в профессиональном разрезе, по профессиональному признаку, с учетом особенностей современного рынка труда, интенсивности и квалификационных требований тех или иных профессий. Установление минимальной заработной платы по профессиональным категориям сможет внести ясность в эту проблему, и побудить работодателей повысить её белую, легальную часть», - пояснил Косенков.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.