12:00, 19 Октября 2015
Карельских программистов попытаются вывести из "тени" и брать с них налоги

Комитет по экономической политике и налогам парламента Карелии поддержал законопроект, призванный легализовать работу разработчиков программного обеспечения.

Комитет по экономической политике и налогам парламента Карелии поддержал законопроект, призванный легализовать работу разработчиков программного обеспечения.

Согласно поправке предлагается внести изменения в налоговое законодательство, расширив список видов деятельности, к которым применяется патентная система налогообложения.

В этот список, по мнению депутатов, следует внести разработку программного обеспечения.

Как сообщила автор поправки Эмилия Слабунова, в Карелии насчитывается от 300 до 500 программистов-фрилансеров, которые предлагают свои услуги фактически нелегально. Это приводит к тому, что они не платят налоги и не подлежат контролю с точки зрения качества их работы.

По мнению Слабуновой, патентная система будет стимулировать программистов официально регистрироваться в качестве предпринимателей.

Это предложение поддержало правительство Карелии. Комитет рекомендовал парламенту принять законопроект в первом чтении.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.