10:50, 15 Июня 2018
Карельские депутаты отозвали законопроект о применении касс охотниками и рыбаками

Депутаты парламента Карелии отозвали проект федерального закона, согласно которому предлагалось освободить организации охотников и рыболовов о проведении денежных операций через онлайн-кассы.

Такая обязанность появилась у них после изменений в законодательстве, обязывающих всех предпринимателей применять онлайн-кассы с 2019 года.

«Оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства осуществляется в основном в местах, удаленных от областного, районных центров и крупных населенных пунктов…на большой территории охотничьих угодий и в нескольких местах одновременно (на охотничьих базах и других опорных пунктах охотхозяйства) и в удаленных населенных пунктах. Таким образом, речь идет о необходимости установки десятков единиц ККТ в рамках одного общества, что при существующих ценах на ККТ может нанести существенный ущерб обществам охотников и рыболовов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее при обсуждении этого законопроекта в парламенте представители карельской организации охотников и рыболовов пояснил, что денежные расчеты ведутся только с охотниками и всего два раза в год – в течение недели весной и двух недель – осенью. В остальное время онлайн-кассы будут простаивать, а их покупка потребует крупных затрат от организации.

Кроме того, в организации охотников и рыболовов не понимают, как применять онлайн-кассы в карельской тайге, где нет интернета и мобильной связи.

Карельские депутаты согласились с этим аргументами и подготовили законопроект, освобождающий организации охотников и рыболовов от применения онлайн-касс.

Сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике один из авторов законопроекта Олег Доценко сообщил, что проект был направлен на экспертизу в Совет законодателей при Федеральном собрании РФ и не нашел там поддержки. Против законопроекта высказалась и Федеральная налоговая служба. Поэтому карельские депутаты решили, что их инициатива не будет поддержана в Госдуме и отозвали свой законопроект.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.