12:41, 25 Января 2021
Карельские студенты рассчитывают на зарплату в 25 тысяч рублей
фото: ТАСС/Донат Сорокин

Накануне Дня российского студенчества эксперты онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировали, как часто публикуют резюме студенты в Карелии, какие профессиональные сферы им наиболее интересны и на какую зарплату они рассчитывают.

С начала января 2021 года самой популярной профессиональной сферой среди студентов из Карелии стала сфера «Продажи». Также в топ популярных среди местных студентов входят сферы «Административный персонал» и «ИТ, телеком», «Маркетинг», «Транспорт», «Строительство». Реже всего резюме студентов можно встретить в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» и «Страхование». Такой вывод сделали аналитики hh.ru изучив более 800 резюме студентов из Карелии в январе 2021 года. 

Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов из Карелии составляет 25 тыс. рублей. При этом средняя нижняя планка ожидаемой зарплаты у местных студентов находится на уровне 20 тыс. рублей, а верхняя – 30 тыс. рублей.

84% студентов из Карелии ищут работу с полной занятостью, при этом в 36% резюме указано, что они рассматривают также и частичную занятость. 8% студентов отмечают, что готовы к стажировке, волонтерами хотел стать 1%. При этом предпочтительный график работы – это полный день (в 77% резюме студентов указан этот вариант). Гибким графиком интересуются 38%, удаленной работой – 21%, к вахте готовы 2%.

Любопытно, что студенты ведут себя на рынке труда активнее большинства соискателей: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 37% студентов из Карелии, а в общем доля таких соискателей – лишь 36%. Кроме того, в среднем один студент самостоятельно откликается на 11 вакансий в год, в то время как в целом типичный соискатель из Карелии делает 9 откликов.

Отметим, что конкуренция за рабочие места в профобласти «Начало карьеры» на данный момент в Карелии на среднем уровне - на одну вакансию в среднем приходится порядка 7 резюме.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.