11:00, 09 Апреля 2019
Карельские депутаты предлагают включить сгоревшие дома в программу расселения «аварийки»

Пострадавшие от пожаров и подлежащие сносу многоквартирные дома должны быть включены в адресную программу расселения аварийного жилья, а их жильцы – получить новые квартиры.

Об этом говорится в проекте обращения к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву, подготовленном группой депутатов парламента Карелии.

По словам авторов обращения, действующее законодательство не позволяет включить в адресную программу расселения аварийного жилья многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с полученными ими повреждениями в результате пожара.

Расселение таких домов финансируется за счет местных бюджетов, которым не хватает средств. Карельские депутаты предлагают привлекать деньги федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ в рамках программы расселения аварийного жилья.

«Просим вас рассмотреть возможность предоставления права субъектам Российской Федерации по включению в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу по причине пожара», - говорится в тексте обращения.

Фото: Столица на Онего

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.