10:58, 22 Мая 2019
Карельские депутаты поддержали введение запрета на хирургическое удаление пальцев у кошек

Комитет по природным ресурсам и экологии парламента Карелии поддержал инициативу о запрете проведения хирургических операций кошкам, в результаты которых им удаляют крайние фаланги пальцев, чтобы они не царапались когтями.

Соответствующее обращение к правительству Российской Федерации подготовила Белгородская областная дума. В тексте обращения предлагается включить такие операции в перечень запрещенных и разработать нормативные правовые акты, регулирующих государственный надзор в области обращения с животными.

На заседании комитета представитель министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии пояснил, к каким последствиям приводит удаление фаланг пальцев кошкам.

«Владельцы животных, чтобы обезопасить в какой-то степени себя, они проводят такие операции, то есть удаляют крайнюю фалангу пальцев, чтобы животные не портили мебель, какие-то изделия. Но это влечет то, что животные в силу такой операции перестают отчасти выполнять свои естественные функции. Ну, допустим, кошка ходит на лоток и кошка должна в силу инстинкта когтями зарыть за собой экскременты. Соответственно, если у нее этой фаланги не будет, кошка не может это делать, то есть у нее естественные потребности будут нарушены», - пояснил представитель министерства.

По его словам, такие операции также приводят к тому, что кошки не могут нормально ходить, меняется их характер. Хирургическое вмешательство может привести к некрозу тканей.

В настоящее время законодательство не позволят контролировать деятельность специалистов, которые проводят такие операции.

«Частный врач, если он практикует, выпадает из этого правового поля. И поэтому, конечно надо этот пробел устранить», - добавил представитель ведомства.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.