11:03, 26 Апреля 2021
Карелия вошла в топ-30 регионов России по объему вкладов населения на счетах в банках
фото: pixabay

Карелия заняла 28 место в России по объему банковских вкладов на душу населения.

Это следует из рейтинга российских регионов по размеру вкладов населения, составленного агентством РИА Новости.

В среднем, размер денежной «подушки безопасности» жителей Карелии составляет 159,9 тыс.  рублей на душу населения – это 5 средних зарплат. По подсчетам составителей рейтинга, за 2020 год средняя сумма депозита жителей Карелии выросла на 9%, что соответствуют среднероссийскому показателю.

«Во многом такой рост в номинальном выражении оказался связан с ослаблением рубля… При этом рост мог бы быть слабее, однако на фоне пандемии и, как следствие, возникшей неопределенности население более активно экономило и, соответственно, формировало сбережения даже на фоне невысоких процентных ставок», - говорится в комментарии к рейтингу.

По мнению аналитиков РИА Новости, депозиты могут замедлить свой рост в ближайшее время.

«Во-первых, очень сильно развивается фондовый рынок, и все большая часть людей переориентируются в сферу самостоятельных инвестиций. Во-вторых, дальнейшее развитие ипотеки будет требовать от покупателей жилья тратить свои сбережения на первоначальный взнос, а свободных денег станет меньше из-за выплат по ипотеке», - пояснили авторы исследования.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.