14:05, 01 Апреля 2021
Карелия стала «антилидером» Северо-Запада по незаконным рубкам леса
фото: © Александр Колбасов/ТАСС, архив

Карелия в прошлом году потеряла из-за «черных лесорубов» 13 тысяч кубометров леса – больше, чем в любом другом регионе Северо-Западного федерального округа.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Рослесхоза.

В общероссийском «антирейтинге» Карелия заняла 14 место по объемам незаконных рубок.

«Как предсказывают эксперты, в будущем объем незаконных рубок будет снижаться благодаря модернизированной системе ЛесЕГАИС, которая обеспечит прозрачность движения древесины от делянки до места переработки. Архангельская и Вологодская области уже участвуют в этом процессе, а с 1 июля система перекроет кислород черным лесорубам по всей России», - говорится в публикации.

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что республика вошла в десятку лидеров по объемам лесовосстановления.

«В Карелии в прошлом году искусственное лесовосстановление выполнено на площади в 7,8 тыс. гектаров, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Это третья позиция в рейтинге по Северо-Западному федеральному округу и шестая – в обшероссийском», - написал глава Карелии на своей странице Вконтакте.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.