12:00, 08 Июня 2015
Карелии вернут выборы всех глав местного самоуправления?

Депутаты республиканского парламента Лариса и Александр Степановы ответили на инициативу горсовета Петрозаводска об отмене прямых выборов мэра карельской столицы

Депутаты республиканского парламента Лариса и Александр Степановы ответили на инициативу горсовета Петрозаводска об отмене прямых выборов мэра карельской столицы



После того, как депутаты городского совета Петрозаводска выступили с инициативой внесения изменений в закон Карелии о выборах глав местного самоуправления, которые фактически предусматривают отмену прямых выборов мэра карельской столицы, члены республиканского парламента Лариса и Александр Степанов решили предложить свою поправку в этот закон. По мнению депутатской четы, в Карелии нужно не только сохранить выборность глав городских округов, но еще и вернуть всенародные выборы глав районных администраций.

"Нам кажется, что ситуация в районах однозначно свидетельствует о том, что назначение так называемых сити-менеджеров явно не эффективно. Самым показательным примером тому служит Медвежьегорский район", - заявил Александр Степанов "Вестям Карелии".



Таким образом, в республиканском парламенте может развернуться дискуссия не только по поводу отмены прямых выборов мэра Петрозаводска, но и по поводу возвращения Карелии к прямым выборам всех глав местного самоуправления.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Между прочим,
2015-06-09 12:05:00
Уважаемые жители Карелии(и России тоже)! Поинтересуйтесь, не сочтите за труд, с системой управления в соседней Финляндии. Там руководителей муниципалитетов принимают на работу депутаты местных Советов. В таком случае глава муниципалитета подчиняется только депутатам и никому больше! Новый глава муниципалитета не имеет права увольнять чиновников своего аппарата, если они честно работают. Возможности для коррупции практически сведены к нулю! Посмотрите реально на действительность, все эти выборы глав одна профанация и широкие возможности для использования бюджета в личных целях. Степанов прекрасно это знает!
Давно пора
2015-06-08 15:28:00
Поддерживаю инициативу депутатов, потому-что что глава администрации прикажет, главы поселений всё исполнят не считаясь с местным населением. И вообще я не понимаю, зачем нам нужен господин Тихонов, ведь по сути это тень Карпенко, что делает, чем занимается кроме того, что катается в командировки за счёт налогоплательщиков?
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.