12:00, 31 Октября 2013
«Карелии» приходит конец»

Старейший литературно-художественный журнал России на финском языке урежут до альманаха

Старейший литературно-художественный журнал России на финском языке урежут до альманаха

31 октября администрация республиканского учреждения «Издательство «Периодика», занимающегося выпуском газет на карельском, вепсском и финском языках, вручила уведомления о сокращении численности и штата редакции журнала «Carelia» («Карелия»). Уведомления получили все семь сотрудников редакции, за исключением главного редактора Роберта Коломайнена.

Сотрудники журнала были также проинформированы о том, какой будет структура редакции с начала 2014 года. Она будет включать четыре штатных единицы: главный редактор и три редактора - на финском, карельском, вепсском языках. Их задачей станет выпуск двух номеров журнала «Carelia» на финском языке, а также одного альманаха на карельском и одного альманаха на вепсском в год.     

 

«Это означает, что «Карелии», как журналу, приходит конец, - заявил «Вестям Карелии» нынешний редактор Отдела очерка старейшего в России литературно-художественного издания на финском языке Армас Машин. – Журнал, который выходит один в раз в полугодие - это уже не журнал, а что-то другое. По сути, это - тот же самый альманах. Журнал интересен читателю своей регулярностью. У нас публиковались крупные произведения карельской национальной прозы, которые шли в нескольких номерах журнала на протяжении года. Как они теперь будут публиковаться? В течение пяти лет? Изменение формы журнала будет означать и изменение его содержания, и мне абсолютно не понятно, каким будет содержание журнала, который будет выходит два раза в год».

Кроме того, как заметил Армас Машин, никто больше не ведет речи о создании Интернет-версии журнала «Carelia». Хотя ранее карельские чиновники рассматривали вариант перевода литературно-художественного издания в Сеть. Иными словами, самые худшие опасения национальной интеллигенции Карелии подтвердились: республиканские власти не прислушались к мнению известных литераторов и общественных деятелей, выступавших против сокращения журнала, и предпочли сэкономить на культуре.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.