12:00, 17 Июня 2016
«Карелгаз» проиграл суды конкурирующей компании, которая переманивает потребителей

Судебные инстанции различных уровней признали правоту УФАС по Карелии, которое привлекло к ответственности ОАО «Карелгаз» за недобросовестные методы борьбы с конкурентами.

Судебные инстанции различных уровней признали правоту УФАС по Карелии, которое привлекло к ответственности ОАО «Карелгаз» за недобросовестные методы борьбы с конкурентами.

По одному из дел УФАС оштрафовало ОАО «Карелгаз» на 300 тыс. рублей за распространение ложных сведений об ООО «Карельский ресурс», к которому начали уходить потребители  сжиженного газа.  «Карелгаз» убеждал жильцов, что «Карельский ресурс» не имеет технических средств для обслуживания домов и договоры с ним незаконны. Судебные инстанции, так же как и УФАС, признали действия «Карелгаза» нарушением закона «О конкуренции».

Второе дело было возбуждено по обращениям граждан-потребителей с жалобами на действия «Карелгаза», который отказывался опломбировать газовые счетчики, установленные «Карельским ресурсом». В судах представители «Карпелгаза» пытались доказать, что конкурирующая компания устанавливает счетчики с нарушением технологии, однако, эти утверждения были опровергнуты во время судебных разбирательств. За это нарушение «Карелгаз» был оштрафован еще на 562, 5 тыс. рублей.

Правоту УФАС признали Арбитражный суд Карелии, Тринадцатый апелляционный суд и арбитражный суд Северо-Западного округа.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.