12:00, 11 Июня 2015
Карельское Приладожье превращается в экологическую "горячую точку"?

Гринпис России потребовал от Минприроды Карелии прекратить незаконное строительство на территории природного парка "Валаамский архипелаг"

Гринпис России потребовал от Минприроды Карелии прекратить незаконное строительство на территории природного парка "Валаамский архипелаг"


Фото: pravoslavie.ru

Похоже, карельское Приладожье превращается в экологическую "горячую точку". Пока активисты Общероссийского народного фронта разбираются с жалобами защитников природы на рубки леса в планируемом национальном парке "Ладожские шхеры", а жители Санкт-Петербурга собирают подписи против строительства гравийного терминала на месте обитания ладожской кольчатой нерпы, известная экологическая организация Гринпис России направила обращение министру по природопользованию и экологии Карелии Виктору Чикалюку с требованием прекратить незаконную стройку на территории природного парка "Валаамский архипелаг". Как утверждают экологи, на одном из особо охраняемых островов архипелага появилась тяжелая техника, и речь может идти о строительстве нового скита, который был заложен на острове Сухой осенью прошлого года.

"Остров Сухой относится к землям особо охраняемых территорий. В соответствии с законом на таких землях запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов. Кроме того, на Сухом отмечены редкие виды растений, занесенных в Красную книгу Карелии. Разрушать экосистемы, сохраняющие краснокнижные виды, также запрещено. В соответствии с положением о Валаамском парке, на его территории запрещена деятельность, которая может изменить исторически сложившийся ландшафт, нанести ущерб растительному и животному миру. Отдельно оговорено, что запрещено предоставлять землю для нового строительства", - заявили в Гринпис России.

По имеющейся у экологов информации, Валаамский монастырь был предупрежден о том, что любой проект строительства или реконструкции должен пройти экологическую экспертизу. Однако до сих пор подтверждения о получении монастырем положительного экспертного заключения у Гринпис России нет. Минприроды Карелии собиралось провести на острове проверку после открытия навигации, но, как заметили в Гринпис России, навигация открылась довольно давно, а министерская комиссия в парке пока не появилась.

"Мы считаем, что промедление с принятием мер недопустимо, - сказал руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, - Масштабное строительство разворачивается в особо ценной природной зоне парка, в непосредственной близости от мест, где скапливается на залёжках редкая ладожская нерпа — один из трёх пресноводных видов тюленей, существующих в мире! Власти Карелии должны принять оперативные и радикальные меры, чтобы прекратить незаконную деятельность".

Валерий Поташов

 

Комментарии

карел
2015-06-11 17:09:00
Граждане! Монастырь давно на островах. Монахам тоже надо жить в нормальных условиях. Ведь 21 век. Нерпе от этого скита хуже не будет. Надо все-таки быть справедливее...
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.