12:00, 05 Декабря 2013
Карельским чиновникам нечего сказать?

В республиканском правительстве отказались давать интервью финскому телевидению

В республиканском правительстве отказались давать интервью финскому телевидению

Съемочной группе финского телевидения, приехавшей 4 декабря в Петрозаводск, так и не удалось взять интервью ни у одного из правительственных чиновников. Журналист телекомпании Yle Пекка Нииранен рассчитывал поговорить с главой Карелии Александром Худилайненом, который неоднократно подчеркивал свое знание финского языка, а также с представителями республиканского министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Однако, несмотря на то, что финны заранее предупредили карельских чиновников о своем визите, разговора не получилось. Когда съемочная группа Yle добралась до карельской столицы, оказалось, что губернатор занят более важными делами, да и в министерстве, отвечающем за национальную политику и связи со СМИ, не нашлось никого, кто был бы готов отвечать на вопросы финских журналистов.

Как удалось выяснить «Вестям Карелии», финны намеревались снять сюжет о языковой ситуации в нашей республике. Естественно, их интересовала судьба единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia», выпуск которого по решению республиканских властей будет сокращен в несколько раз. Это решение не осталось незамеченным в Финляндии, где в последние годы оказывается существенная поддержка русскому языку. Многие ведущие газеты соседней страны весьма критично отозвались о действиях карельских чиновников, урезавших выпуск старейшего в республике журнала. У республиканских властей была возможность объяснить свою позицию финской стороне, однако они ей почему-то не воспользовались.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.