12:00, 25 Февраля 2015
Карельский поэт Николай Абрамов принял участие в большом литературном празднике в Югре

Литератор из Карелии перевел на вепсский язык стихи Дмитрия Мизгулина

Литератор из Карелии перевел на вепсский язык стихи Дмитрия Мизгулина


В рамках Года литературы большой литературный праздник прошел в Государственной библиотеке Югры. В столицу округа Ханты-Мансийск съехались писатели из разных уголков России, а также из Чехии.

Как рассказал “Вестям Карелии” представлявший нашу республику на этом литературном празднике поэт, член Союза карельских писателей Николай Абрамов, сначала состоялась торжественная церемония награждения лауреатов международной литературной премии “Югра”. Эту премию вручают уже восемь лет. За это время престижную награду получили более сорока поэтов, писателей и переводчиков из России, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Греции, Азербайджана, Македонии и Украины. В нынешнем  году список лауреатов пополнился девятью новыми именами.

В этот же день состоялась презентация новых книг поэта Дмитрия Мизгулина на русском и финно-угорских языках. Дмитрий Мизгулин – известный российский поэт, родился в Мурманске. Его поэтические сборники переводились на многие европейские языки. Особенностью стихотворца является тот факт, что Дмитрий Мизгулин является президентом и председателем совета директоров одного из югорских банков, а также  депутатом местной думы.

В новый сборник поэта “Когда-то солнце было Богом” включены избранные стихи Дмитрия Мизгулина на русском языке, переводы этих стихотворений на финно-угорские языки народов России, а также на финский и венгерский.

Переводчики из Карелии - соавторы нового сборника. Это - Ольга Жукова и Николай Абрамов (вепсский язык), Наталья Антонова (ливвиковский диалект карельского языка), а также недавно переехавшая в Финляндию Кристина Коротких (финский).

 “Югра сегодня - это край, который объединяет все финно-угорские народы, финно-угорскую литературу, здесь проходит очень много соответствующих мероприятий. Со многими авторами-переводчиками этой книги мы лично дружим, поэтому и родилась идея издания этой книги”, - отметил в своем выступлении  Дмитрий Мизгулин.

Читающей аудитории также были представлены новые книги Дмитрия Мизгулина русском, эстонском, финском и венгерском языках.

Редакция

 

Комментарии

гость
2015-02-25 12:01:00
Абрамов известный человек в Карелии. Можно сказать, это гордость современного вепсского народа.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.