12:00, 09 Июня 2015
Карельская пенсионерка потребовала извинений от полицейских, обвинивших ее в экстремизме

Жителям деревни Суна не дали провести народный сход в защиту леса

Жителям деревни Суна не дали провести народный сход в защиту леса



Пенсионерка из деревни Суна Кондопожского района Карелии Нина Шалаева направила обращения министру внутренних дел республики Василию Кукушкину и карельскому прокурору республики Карену Габриеляну с просьбой провести проверку законности действий сотрудников районной полиции, которые, по словам пенсионерки, пытались обвинить ее в экстремизме. Как сообщает "Лесной портал Карелии", жители деревни намеревались 14 мая провести народный сход, чтобы в очередной раз высказаться против разработки в окрестностях Суны карьера, угрожающего вырубкой лесу, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы. Однако вечером 13 мая к сунской пенсионерке Нине Шалаевой нагрянули полицейские, которые, как утверждает пожилая женщина, учинили ей допрос и обвинили в экстремистских действиях. Утром 14 мая к пенсионерке вновь пожаловали сотрудники кондопожской полиции, и местные жители решили отказаться от проведения схода.

В своем обращении Нина Шалаева попросила провести проверку законности таких действий полицейских. Кроме того, пенсионерка потребовала публичных извинений от руководства кондопожской полиции.

Как отмечает "Лесной портал Карелии", ранее Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору ООО "Сатурн Нордстрой", которое собирается открыть карьер в окрестностях деревни Суна, предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Дело в том, что нынешней весной на лесной территории, где планируется начать промышленные разработки, специалисты эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета обнаружили местообитания краснокнижных видов. А их уничтожение грозит разработчикам карьера не только административной, но и уголовной ответственностью, поскольку обнаруженные на лесной территории ценные виды внесены в Красную книгу РФ.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.