12:00, 14 Октября 2015
Какие суммы будут выплачивать дружинникам в Карелии

Депутатам парламента Карелии удалось договориться с Минфином об объеме расходов бюджета, которые потребуются в случае принятия закона о материальном поощрении членов народных дружин.

Депутатам парламента Карелии удалось договориться с Минфином об объеме расходов бюджета, которые потребуются в случае принятия закона о материальном поощрении членов народных дружин.

 Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку депутат Николай Зайков - автор законопроекта «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Карелия».

 В проекте закона определены суммы расходов, необходимые для обеспечения деятельности дружинников.

 Расходы на выплату денежной компенсации в случае гибели или причинения тяжкого вреда здоровью народного дружинника предлагается установить в размере 200 тысяч и 70 тысяч рублей, соответственно.

На изготовление бланков удостоверений народных дружинников и отличительной символики (нарукавных повязок)  потребуется порядка 120 тысяч рублей. Расчет произведен исходя из предполагаемого количества народных дружинников в Карелии – 400 человек.

 Парламентский комитет одобрил проект закона и направил для вынесения заключения главе Карелии.

 По мнению депутатов, такой закон поможет борьбе с преступностью.

 "С учетом того, что участковых у нас днем с огнем не найдешь, и еще будут сокращения, мы скоро вернемся к криминальной обстановке 90-х. Поэтому нужные конкретные действия", - сказала депутат Ольга Шмаеник.

Эти суммы планируется включить в проект бюджета на 2016 год, однако, пока речь идет лишь и сумме в 120 тысяч рублей на удостверения и нарукавные повязки дружинников. Расходы на выплаты компенсаций в случае гибели или причинения тажкого вреда здоровья будут обсуждаться отдельно.

 

Комментарии

Александр Лукин
2015-10-18 01:14:00
Без страхования дружинников этот Закон работать не будет.
Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.