08:00, 01 Августа 2019
Какие приложения на смартфонах могут быть заменены российскими аналогами

Российские приложения могут заменить иностранные аналоги на смартфонах российских пользователей в 9 из 12 категориях, следует из данных исследования, проведённого Институтом развития интернета (ИРИ).

«Институт развития интернета (ИРИ) нашел альтернативы иностранным приложениям для предустановки на смартфоны в 9 из 12 категорий», — отмечают аналитики.

По данным ИРИ, альтернативой браузерам Google Chrome, Opera, Safari могут стать «Яндекс.Браузер», «Спутник» и «Рамблер». Электронная почта от Mail.ru и «Яндекса» может заменить Gmail, Outlook и стандартное приложение «Почта» от Apple. В сегменте цифрового ТВ заменить Apple TV и Netflix могут российские онлайн-кинотеатры Okko, Ivi и другие.

Альтернативой для Facebook, Instagram, Twitter и TikTok могут стать «ВКонтакте» и «Одноклассники», отмечают аналитики. При этом замены для редактора таблиц и презентаций эксперты подобрать не смогли, хотя и предложили пакет «Мой Офис» в качестве текстового редактора – замены Microsoft Word, Pages и Google Docs.

Российские TamTam, ICQ и «Диалог» станут равноценной заменой WhatsApp, Facebook Messenger, Skype и SnapChat. Видеохостинги «Яндекс.Видео», RuTube, а также вышеупомянутые «ВКонтакте» и «Одноклассники» могут стать альтернативой Apple TV, YouTube и Vimeo, сообщают в ИРИ.

18 июля депутат Госдумы Владимир Гутенёв вместе депутатами Госдумы Сергеем Жигаревым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко внёс в Госдуму законопроект, запрещающий продажу в России устройств без предустановленного российского ПО, а также проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предполагающий штраф в 200 тыс. рублей для компаний за подобные нарушения.

Размер предлагаемых штрафов в процессе дальнейшей работы над законопроектом может быть изменен, сообщал ранее Гутенев RNS.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.