09:00, 14 Августа 2019
Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры
фото: pixabay.com

Квартира - дорогостоящее приобретение, покупка которого обычно сопровождается бумажной волокитой.

А поскольку многие покупатели не имеют полного перечня знаний, касающихся правил приобретения и оформления бумаг, этим обстоятельством с удовольствием пользуются мошенники. Нерациональный подход к процессу выбора и покупки объекта недвижимости нередко становится причиной приобретения уже кому-то принадлежащего жилья, квадратных метров с прописанными на них несовершеннолетними детьми или арестованного имущества. Когда покупатель занимается поиском квартиры через риэлторское агентство с хорошей репутацией, проверку перечисленных моментов обычно проводит сотрудник компании. Если же платить лишние деньги нет желания или возможности, провести проверку можно и самостоятельно, используя находящийся тут https://rosreestr.net официальный сайт Росреестра.

Выписка из ЕГРН или надежный способ проверки

Как правило, мошеннические схемы распространяются на жилье со вторичного рынка. Поскольку квартиры в новостройках продает сам застройщик, шансы провернуть аферу для недобросовестных продавцов в данном случае равны нулю. Поэтому покупателям вторичного жилья следует быть особенно осторожными. Единственным эффективным методом, позволяющим обезопасить себя от покупки проблемного жилья, является получение выписки из ЕГРН, заказать которую можно на этой странице https://rosreestr.net/kak-zakazat-vipisku-egrn. Такой документ позволяет получить информацию о владельце объекта недвижимости, а также об обременениях (ипотека, залог, арест и так далее) и участии владельца жилья в открытых судебных делах. В процессе подготовки документа сотрудниками сервиса используются данные официального государственного архива, а готовый вариант заверяется официальной печатью Росреестра, поэтому заказчики могут не переживать относительно подлинности полученной информации.

Как проверить квартиру?

Чтобы проверить квартиру перед покупкой на предмет юридической чистоты, закажите здесь https://rosreestr.net/proverit-kvartiru официальную выписку из ЕГРН в режиме онлайн. Для оформления заказа необходимо указать в пустующем окошке адрес объекта или его кадастровый номер. После этого квартира будет проверена по базам ЕГРН, ФНП, ФНС и ФССП. Процесс получения бумаги отнимает порядка 6 - 12 часов. Электронный вариант выписки ничем не будет отличаться от обычного документа, полученного в офисе Росреестра.

На правах рекламы

Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.