10:05, 11 Апреля 2018
Ипотека стала доступнее: рекомендованный семейный доход снизился в 2018 году

Рекомендованный размер семейного дохода заемщика, «комфортного» для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился до 64,7 тыс. руб.

Это на 6,9% меньше по сравнению с августом 2017 года, согласно результатам исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи (домохозяйства) по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно «комфортным» для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. 

НБКИ опубликовало список 50 регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов и проанализировало, какой размер семейного дохода рекомендован для жителей этих территорий. Карелия в список не попала из-за сравнительно небольшого объема ипотечных кредитов. В исследовании приведены данные по Архангельской области, где уровень доходов населения сопоставим с Карелией.

Там рекомендованный размер семейного дохода по состоянию на 1 апреля составил 61,5 тыс. рублей, что почти на 5 тыс. меньше, чем в августе 2017 года.

«Доступность ипотеки продолжает расти, что во многом объясняется значительным снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости… Важно планировать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были по возможности «комфортными», а остаток средств позволял членам домохозяйства поддерживать привычный для них уровень жизни», - прокомментировал результаты исследования генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Ранее руководитель Национального банка Карелии Елена Кулешова объяснила причины более низких темпов ипотечного кредитования населения республики по сравнению с другими регионами России.

«Банки проявляют осторожную кредитную политику в плане существенного роста выдачи кредитов. Потому что доходы наших домохозяйств в Карелии сегодня не настолько хороши, чтобы обслуживать большой объем кредитов», - пояснила Кулешова.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.