12:00, 01 Марта 2017
Инвестпроекты будут проходить экспертизу, как они повлияют на национальные традиции

При реализации в регионах крупных инвестиционных проектов будет оцениваться их влияние на традиционный образ жизни и среду обитания коренных малочисленых народов. 

Федеральное агентство по делам национальностей работает над законодательным закреплением процедуры этнологической экспертизы, при реализации в регионах крупных инвестиционных проектов будет оцениваться их влияние на традиционный образ жизни и среду обитания народов России. В Карелии к таким народам относятся вепсы.

Об этой инициативе в интервью RNS рассказал глава ведомства Игорь Баринов.

«Есть поручение президента, в соответствии с которым мы должны совместно с экспертным сообществом в 2017 году выработать подход и в дальнейшем законодательно закрепить обязательную этнологическую экспертизу в тех субъектах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, — пояснил он. — При их реализации мы можем заходить на территории традиционного природопользования, нанося ущерб не только экологии, но и исконным традиционным условиям жизни народов. Очевидно, что речь идет о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока, но не только. У нас многонациональное государство, и для гармонизации межнациональных отношений важно учитывать интересы всех народов. Безусловно, все крайне заинтересованы в притоке инвестиций, в социально-экономическом развитии субъектов, в конечном итоге, это отражается положительно на уровне жизни людей. И механизм этнологической экспертизы, который мы разрабатываем, должен снять все сопутствующие вопросы, которые неизбежно возникают при реализации масштабных инвестиционных проектов».

Сейчас порядок проведения этнологической экспертизы, ее методы и критерии федеральными законами не установлены. По словам Баринова, в настоящее время существует два подхода к этой процедуре.

«Ресурсодобывающие компании, которых это касается в первую очередь, считают, что такой механизм вообще не нужно задействовать, а спорные ситуации могут быть урегулированы общественным договором между заинтересованными сторонами. Мы, напротив, считаем, что такой подход несет риски манипулирования людьми за счет разного рода мотивации. А фактически человек остается один на один со своими проблемами. Наша задача — разработка четкого механизма учета интересов всех вовлеченных в проект сторон. Это и общественные организации, представляющие интересы того или иного народа, и культурные автономии, и люди, и, безусловно, сами инвесторы. Процедура должна быть максимально открытой, гласной, участвовать в ней должны и федеральные, и региональные власти, а также представители этнических групп, неправительственных организаций и, безусловно, инвесторы», — пояснил Баринов.

По его словам, вопрос критериев оценки ущерба остается открытым, это предмет для консультаций с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином.

В Карелии официальный статус коренного малочисленного народа имеют вепсы. Общественные организации, представляющие интересы этого народа, ранее выступали с предложениями гарантировать вепсам льготные условия пользования рыбными ресурсами.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.