12:00, 31 Октября 2016
Инвестор аэропорта «Петрозаводск» обеспокоен низкой активностью авиаперевозок

Компания «ТЗК Аэрофьюэлз», которая собирается инвестировать более 49 млн. рублей в строительство топливно-заправочного комплекса в аэропорту «Петрозаводск», просит власти Карелии увеличить число авиарейсов.

Компания «ТЗК Аэрофьюэлз», которая собирается инвестировать более 49 млн. рублей в строительство топливно-заправочного комплекса в аэропорту «Петрозаводск», просит власти Карелии увеличить число авиарейсов.

Об этом сообщил начальник отдела «ТЗК Аэрофьюэлз» Владимир Гребенкин на заседании правительственной рабочей группы, где рассматривался проект строительства топливно-заправочного комплекса.

По словам Гребенкина, в течение двух лет компания собирается построить в аэропорту  резервуарный парк, насосную станцию, площадки для стоянки спецавтотранспорта и ряд других инфраструктурных объектов, а также приобрести два топливных заправщика. Общая сумма инвестиций запланирована в размере 49,3 млн. рублей. Срок окупаемости – 20 лет.

«Аэрофьюэлз», в структуру которого входит «ТЗК Аэрофьюэлз» является одним из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России, работает в 29 аэропортах от Пскова до Петропавловска-Камчатского.

По словам Гребенкина, уровень рентабельности проекта в Петрозаводске зависит от количества самолетов, которые будет обслуживать аэропорт.

«Вызывает немножко беспокойство очень маленький расход авиакеросина для обеспечения авиаперевозок – где-то 20 тонн в месяц. Хотелось бы, чтобы объемы заправки авиаперевозок увеличились… Потому что строить такой комплекс ради 20 тонн…», - сказал Гребенкин.

Он предложил увеличить число авиарейсов за счет организации перелетов в Крым, другие регионы России и зарубежные страны.

Участники заседания рабочей группы ответили, что основная ставка пока делается на стыковочные рейсы до Москвы, где пассажиры из Петрозаводска могут пересесть на самолеты других авиакомпаний.

Руководитель рабочей группы - вице-премьер правительства Карелии Юрий Савельев – предложил вынести вопрос об увеличении числа авиарейсов через аэропорт «Петрозаводск» на заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при правительстве Карелии.

«Обсудим на Совете и на уровне комитета по транспорту выработаем предложения», - сказал Савельев.

 

Комментарии

Петрозаводчанин
2016-10-31 12:48:00
А от кого зависит количество рейсов? Что никак не могут провести исследование - куда есть спрос? Да в тот же Архангельск! А то открыли с помпой, а дальше - ПШИК! Значит кому то выгодно, чтобы мало летали! Или откат ждут!
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.