12:00, 03 Декабря 2013
Инвалидов по зрению позовут в кино

В Петрозаводске откроется кинотеатр для слепых

В Петрозаводске откроется кинотеатр для слепых

В следующем году у петрозаводчан, имеющих проблемы со зрением, появится возможность ходить в настоящее кино. Кинотеатр «Калевала» закупает специальное оборудование, которое позволит слепым и слабовидящим людям посещать киносеансы. Первый показ картин для инвалидов по зрению намечен на 1 февраля следующего года.Просмотр станет доступен с помощью тифлокомментариев, позволяющим даже полностью ослепшим людям «увидеть» происходящее на экране.

«Наш проект поддержало министерство здравоохранения и социального развития, выделив нам грант на 100 тысяч рублей, - рассказали «Вестям Карелии» в кинотеатре «Калевала». – В Санкт-Петербурге мы нашли фирму, которая поставит нам специальное оборудование. Так в нашем зале появится 12 мест для слепых».

В кинотеатре надеются на помощь республиканских властей, чтобы впоследствии увеличить количество мест для инвалидов по зрению. То, что спрос на эту услугу будет, в «Калевале» не сомневаются. В обществе слепых состоит 600 человек, не считая слабовидящих взрослых и детей. 

Наталья Соколова


 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.