16:03, 21 Апреля 2020
Греф объяснил, почему на Западе можно раздавать деньги населению, а в России - нет
фото: © Артем Геодакян/ТАСС

У России есть ограничения по привлечению внешнего долга, поэтому раздача денег населению в кризисный период стране не подходит.

Такое мнене глава Сбербанка Герман Греф высказал в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру».

«Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить совершенно спокойно в короткие сроки эмитировать $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения», — сказал Греф, отвечая на вопрос о возможности раздачи населению денег в России как в США.

Греф пояснил, что у России нет ограничений, связанных с объемом долга.

«Мы могли бы совершенно спокойно себе позволить 20% ВВП раздать людям. Но, к сожалению, есть ограничения на обратной стороне. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств», — пояснил Греф.

Ранее депутат парламента Карелии Эмилия Слабунова заявила, что терпящих убытки из-за последствий пандемии коронавируса работодателей следует избавить от обязанности платить зарплату – вместо этого всем жителям Карелии надо раздавать деньги напрямую из бюджета.

«Просто сохранять им зарплату! Прямые выплаты работникам малых, средних предприятий, индивидуальным предпринимателям, самозанятым и так далее. Просто прямые выплаты… По этому пути идут сейчас другие страны. Посмотрите, сплошь и рядом – и Азия и Европа и Америка. Они даже называют – «вертолетные деньги». Да, это разбрасывание денег, но не в плохом смысле, не в плане выкидывания, а то, что это такие прямые, веерные выплаты. Не всегда там, где-то социальная справедливость может быть соблюдена, но сейчас нет возможности все так детально выяснять», - заявила Слабунова.

По ее мнению, размер таких прямых выплат должен составлять 80% от средней зарплаты каждого работника.

«При этом от всех платежей, связанных с начислением зарплаты работникам, освободим работодателей. Это то, чего ждут все», - считает депутат.

Она отметила, что «вертолетные деньги» вернутся в бюджет в виде налогов - люди будут тратить деньги для оплаты товаров и услуг, что позволит выстоять бизнесу, а значит и всей экономике.

Комментарии

Игорь
2020-04-22 09:25:08
зарплату свою и Сечина, Грефушка,за пару месяцев раздай.Людям приятно будет. Вы думаю,с голоду не помрёте.
Ирина Виноградова
2020-04-21 18:10:19
Если бы в России последние 30 лет строили предприятия богачи, а не вывозили деньги за границ и помогали бы экономике России, а не тем же США (как Прохоров) и ЕС ( как Абрамович), то россияне имели бы работу и смогли бы накопить деньги для кризиса. Но правительство России, и тот же Гре, и палец о палец не ударили для этого. Только лыжи смазывают, чтобы в нужный момент смыться из России. 
Евгений Бондаренко
2020-04-21 18:06:31
Звиняюсь! Слов нет ...одни матарные.......
Евгений Бондаренко
2020-04-21 17:59:02
ВООБЩЕМ, ЛЮДИ - СДЫХАЙТЕ , Агремфу - поо ,извиняюсь -тьфу. (ДАЛЕЕ НЕ ПЕРЕВОДИМО,,,)
Константин Шурыгин
2020-04-21 16:27:29
на Западе можно раздавать деньги населению потому ,что там не держат таких деятелей, как Греф
Григорий Иосифович Омен
2020-04-22 07:12:08
Константин Шурыгин, зря вы так! Кто бы еще смог кредитовать всю страну на деньги от вкладов пенсионеров и штрафов за нарушение ПДД.
Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.