16:16, 19 Сентября 2019
Готовятся изменения в системе взыскания долгов с граждан

Минюст России и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработали концепцию закона об обязательном досудебном порядке возврата просроченной задолженности физлиц.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

«Концепция, в частности, предполагает ''установление обязательного досудебного (претензионного) порядка возврата просроченной задолженности'' физлиц. Взыскатель сможет обратиться в суд, только если после получения предложения о возврате просрочки должник в 30-дневный срок не закроет долг», — говорится в статье.

Авторы концепции предполагают, что такой механизм позволит установить дополнительные гарантии прав физлиц и уменьшит решение споров в судебном порядке, а это, в свою очередь, снизит нагрузку на судебные органы и ФССП. В настоящее время кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки.

«При этом в соответствии с новым законом включаться в реестр ФССП должны будут не только коллекторы, но и любые организации, занимающиеся возвратом «просроченной задолженности, возникшей из денежных обязательств» физлиц ''по договорам кредита (займа)''. К ним относятся банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, а также операторы связи, управляющие компании ЖКХ, ресурсоснабжающие организации, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами», — указывается в статье.

Газета отмечает, что присутствие упомянутых организаций в реестре позволит им встречаться и звонить должнику, направлять ему электронные сообщения и использовать «робота-коллектора» При этом эти организации, включенные в реестр, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений, застраховать свою ответственность за причинение убытков должнику (годовое покрытие — не менее 10 млн руб.).

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.