16:41, 19 Ноября 2020
Готовятся предложения по акцизам на продукты с повышенным содержанием соли и сахара
фото: pixabay

Акцизы на продукты с повышенным содержанием соли и сахара предлагает ввести Общественная палата России.

С соответствующей инициативой выступили Общественная палата РФ, Институт развития правового общества и Российский союз налогоплательщиков, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

Свое предложение авторы документа направили в Минпромторг, Минфин и Минздрав. Они считают целесообразным введение акцизов на продукты с содержанием сахара и соли свыше 22,5 г и 2,5 г на 100 г товара соответственно.

По мнению одного из авторов инициативы, первого зампреда комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артема Кирьянова, акцизы могут быть распространены на соусы, готовую мясную продукцию, консервы, продукты быстрого приготовления и сладкие газированные напитки, а также кондитерские изделия.

Отдельные виды продуктов с естественно повышенным содержанием соли и сахара могут быть исключены из перечня. Размер акциза предложили определить правительству, а поступающие в бюджет средства - направить на профилактику неинфекционных заболеваний, в частности диабета II типа.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.