16:05, 21 Февраля 2020
Готовится повышение транспортного налога на старые автомобили
фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой повысить транспортный налог для коммерческих автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже.

Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Морозов, передает агентство «Прайм».

«Предложение с 1 января 2021 года поднять кардинальным образом базовую ставку транспортного налога на Евро-3 и ниже», — заявил Морозов на совещании в Энгельсе, на котором обсуждались перспективы развития троллейбусного сообщения в городах России.

На этом же совещании глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев предложил запретить коммерческий автотранспорт с низким экологическим классом.

«Давайте скажем "нет" через два года автомобилям, которые работают на коммерческой основе, Евро-0 и Евро-1, давайте мы их в историю сдадим, им по 35-37 лет, мы покупаем, покупаем запчасти», — сказал он.

В настоящее время на федеральном уровне в России транспортный налог установлен только исходя из мощности двигателя. При этом на региональном уровне ставки могут различаться в зависимости от года выпуска или класса автомобиля.

 «Указанная техника ежедневно наносит непоправимый ущерб экологии и здоровью граждан России. Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность новых и более экологичных транспортных средств, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на окружающую среду», — сказал Морозов, чьи слова приводит РИА Новости.

По данным агентства «Автостат» на 1 июля 2019 года, средний возраст легковых автомобилей в России составляет 13,4 года.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.