16:37, 27 Апреля 2020
Готовится отмена требований по страхованию ипотеки гражданами
фото: © РИА Новости / Сергей Елкин

Банк России разработал концепцию ипотечного страхования, которая освобождает россиян от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать свою жизнь и здоровье, а также приобретаемую недвижимость при оформлении кредита на покупку жилья.

Эту обязанность предлагается возложить на банки, сообщила пресс-служба Центробанка.

В ЦБ отметили, что сейчас клиенты оформляют страховку сами, поэтому не всегда способны точно оценить все затраты на ипотеку. При этом такое страхование необходимо, так как позволяет снизить расходы граждан на возврат долга в незапланированных ситуациях, подчеркнули в регуляторе.

«В то же время для снятия дополнительной нагрузки с заемщиков концепцией предусмотрено, что такое страхование будет осуществляться самим кредитором за свой счет. Банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заемщика, а также заключения иного договора страхования», – говорится в сообщении.

Оформление договоров страхования кредиторами, а не заемщиками, приведет к снижению издержек на их заключение, ожидают в ЦБ. Предполагается, что банки смогут получить у страховых компаний более выгодные условия, нежели граждане. Клиенты, в свою очередь, не будут нести расходы по страхованию, не заложенные в полную стоимость кредита, пояснили в Банке России.

В пресс-службе добавили, что в ближайшее время ЦБ планирует обсудить разработанную концепцию с банковским и страховым сообществами.

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.