16:25, 04 Октября 2017
Госкомитет Карелии по ценам и тарифам превысил полномочия

Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения, допущенные госкомитетом в сфере образования тарифов в Муезерском районе Карелии.

 

ФАС России установила, что госкомитетом были нарушены положения основ ценообразования  и правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в Ругозерском сельском поселении.

По оценке антимонопольной службы, тарифы для местной компании «Экспресс», владеющей объектами водоснабжения и водоотведения, были установлены без подтверждающих документов. Кроме того, у государственного комитета Карелии по ценам и тарифам отсутствовало экспертное заключение на 2017 год.

Ранее УФАС по Карелии рассматривал обращение прокуратуры республики по факту передачи администрацией Ругозерского сельского поселения   унитарному  муниципальному автономному предприятию «Экспресс» в безвозмездное пользование муниципального имущества без проведения торгов.

В ходе проверок выяснилось, что предприятие «Экспресс» с  августа 2015 года по настоящее время владеет объектами водоснабжения и водоотведения, расположенными на территории Ругозерского сельского поселения. При этом в состав тарифа на водоснабжение, установленного для данной организации, включены расходы предприятия на потребление электроэнергии, которые оно фактически не несло, поскольку указанные расходы оплачивались органами местного самоуправления - за счет средств местного бюджета Ругозерского сельского поселения и частично за счет межбюджетного трансферта из бюджета Муезерского района.

Данную информацию антимонопольная служба по Карелии направила в ФАС России.  Федеральная антимонопольная служба признала, что  госкомитет по ценам и тарифам превысил полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами в сфере водоснабжения и водоотведения

ФАС предписала отменить постановление государственного комитета Карелии «О тарифах УМАП «Экспресс» на питьевое водоснабжение и водоотведение; обязала установить для данной компании тарифы на водоснабжение и водоотведение  в соответствии с требованиями законодательства и ввести их в действие с учетом исключения экономически необоснованных затрат на электрическую энергию, ранее включенных в состав тарифа.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.