12:00, 28 Августа 2015
Городской суд Петрозаводска начал рассмотрение иска организации Nuori Karjala к Минюсту России и его карельскому управлению

НКО добивается исключения ее из реестра иностранных агентов

НКО добивается исключения ее из реестра иностранных агентов



В городском суде Петрозаводска 28 августа состоялось предварительное заседание по гражданскому делу некоммерческой организации Nuori Karjala ("Молодая Карелия") против Минюста России и карельского управления Минюста. НКО требует через суд признать незаконной внеплановую проверку карельского управления Минюста России, после которой организация была признана иностранным агентом. Кроме того, Nuori Karjala добивается исключения организации из реестра иностранных агентов.

Как отмечает интернет-газета "Столица на Онего", поводом для проведения внеплановой проверки НКО послужило стало письмо, отправленное 22 апреля нынешнего года с электронного адреса некого Антона Сергеева (antoshkasergeev7900@). Сам текст виртуального письма подписал некто "К. Христофоров".

"Сообщаю, что "Молодая Карелия" занимается политической деятельностью, что является нарушением законодательства в области НКО. По инициативе "Молодой Карелии" в 2013 году РК посетили представители одной из финских парламентских партий. В ходе визита иностранные граждане приняли участие во встрече с представителями Заксобарния и ряда республиканских министерств. Кроме этого,  деятельность "Молодой Карелией" частично финансируется Финляндией", - процитировала текст письма судья Наталья Тарабарина.

Защитник со стороны Nuori Karjala Максим Оленичев ходатайствовал о вызове Христофорова в суд в качестве свидетеля. Однако судья Наталья Тарабарина не стала удовлетворять это ходатайство, поскольку личность и местонахождение автора не известны. При этом она предложила сотрудникам Минюста все-таки установить личность автора письма, направив ему сообщение по электронной почте, а также обеспечить его участие в следующем судебном заседании.

Напомним, республиканская молодежная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия") была создана в 1993 году, а ее главной задачей является сохранение культуры и языка коренных прибалтийско-финских народов Карелии: карелов, вепсов и финнов.

Редакция

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.