12:00, 18 Апреля 2014
Главный архитектор Петрозаводска: «От поликлиники надо избавляться»

Евгений Фролов считает, что здание детской поликлиники как памятник уже не восстановить

Евгений Фролов считает, что здание детской поликлиники как памятник уже не восстановить.

Новый главный архитектор столицы Карелии называет развалины объекта культурного наследия, расположенного в центре города, позором, от которого нужно избавляться. В таком виде содержать центр Петрозаводска нельзя.

«Лет пять-шесть тому назад я тешил надежду, что здание поликлиники можно восстановить, - признался «Вестям Карелии» Евгений Фролов. - А после последних событий, после того, как оно сгнило и было частично механически разрушено, я считаю, как ни печально, но от поликлиники надо избавляться. Да, при строительстве нового здания можно было бы как память места включить в структуру на фасаде какие-то элементы поликлиники. Но не более того. Потому что если воссоздавать этот объект, это будет просто новодел. И проходя мимо здания, сердце екать не будет. Все это будет новое и не историческое».

Напомним, споры о судьбе здания бывшей детской поликлиники №1, находящегося на перекрестке проспекта Ленина и улицы Анохина, идут уже около 13 лет. Скандал вокруг объекта культурного наследия вспыхнул с новой силой 15 июня прошлого года. «ТехПромСтрой» попытался незаконно снести здание, пострадавшее от пожаров. Тогда строителям помешали общественники и чиновники. Министерство культуры Карелии обратилось в Арбитражный суд республики, требуя от компании провести работы по консервации памятника. Суд полностью удовлетворил иск министерства.

Наталья Соколова


 

Комментарии

Валерий
2014-04-22 21:27:00
Абсолютно согласен. Незачем сохранять эти развалины и выделять на это деньги налогоплательщиков. На этом месте, например,мог бы быть сквер и скамейки. Снести пожарище безусловно надо, но подумать о том, что организовать на освободившемся месте нужно очень серьезно.
семен
2014-04-21 10:24:00
Судя по глазам -этот "архитектор" причинит еще много горя Петрозаводску. Конечно то, что он говорит чистая демагогия. Есть намерение совместно с музеем "Кижи" восстановить здание (чертежи имеются) и сделать культурным центром и филиалом музея. Места всем хватит. Нельзя допустить ,что бы на этом месте появилось очередное коммерческое заведение!nzzn6u
алексладога
2014-04-18 17:10:00
а, может, снести и оставить место свободным?! рядом (где фонтан) тоже многократно дом горел, но место никому из "строителей" не досталось! пора "разгребать" центр с его многочисленными магазинами без возможности проезда!
Иван
2014-04-18 15:00:00
С ходу в бой защищать интересы строительно-торгового бизнеса? Почему воссоздание не имеет смысла? Это же один из вариантов реконструкции деревянных памятников. Кижи, например, по бревну однажды заменят полностью, и не останется ни одного "исторического". Но от этого Кижи ведь не перестанут быть Кижами и ценным памятником, т.к. технология и материал будут аутентичные, т.е. подлинные и соответствующие истории. Неужели г-н Фролов не в курсе? Или это демагогия в духе дражайшего Николая Ивановича Левина?
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.