12:00, 06 Марта 2015
Гивию Карапетову продлили срок ареста

Бывший замминистра труда и занятости Карелии останется на нарах до 25 марта

Бывший замминистра труда и занятости Карелии останется на нарах до 25 марта



На днях судья Петрозаводского городского суда Эдуард Новоселов рассмотрел ходатайство старшего следователя Следственного управления СК России по Карелии Антона Лапытько о продлении срока содержания под стражей экс-чиновника карельского правительства Гивия Карапетова. Напомним, теперь уже бывшего первого заместителя министра труда и занятости республики, 63-летнего Карапетова 25 сентября прошлого года задержали сотрудники карельской полиции и УФСБ республики по подозрению в крупной взятке, а 9 октября его арестовали.

По данным следствия, Карапетов получил взятку в 300 тысяч рублей от руководителя частной фирмы за оказание содействия в расселении нанятых ею иностранцев в подведомственном министерству труда общежитии.
Карельские полицейские также установили, что Карапетов получил и другую взятку в 375 тысяч рублей, которые, по информации официального сайта МВД, он "взял за оказание содействия в получении квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности".

Рассмотрев ходатайство следствия, выслушав доводы прокурора и защитника обвиняемого Карапетова, судья вынес решение о продлении срока содержания под стражей бывшего замминистра до 25 марта включительно.
В настоящее время предварительное следствие по этому уголовному делу завершено, и сейчас, находящийся в ПФРСИ (помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора) петрозаводской ИК № 9  Карапетов вместе со своим адвокатом знакомятся с делом. После чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд.

Светлана Лысенко

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.