12:00, 07 Ноября 2016
Гипермаркет «Лента» в Петрозаводске строится на участке, попавшем под запрет суда

Земельный участок, где строится второй гипермаркет «Лента» в Петрозаводске, попал в число кварталов, исключенных из Генерального плана города решением Верховного суда России.

Земельный участок, где строится второй гипермаркет «Лента» в Петрозаводске, попал в число кварталов, исключенных из Генерального плана города решением Верховного суда России.

Об этом сообщила сегодня начальник отдела городского управления архитектуры и градостроительства Ирина Назарова.

Она напомнила, что в сентябре администрация города узнала о  решении Верховного суда РФ, который  признал незаконным включение в Генеральный план Петрозаводска 59 кварталов лесного фонда в разных районах города. Эти кварталы были включены в Генплан еще в 2008 году, о чем администрация уведомила федеральные ведомства. Спустя 8 лет выяснилось, что в Москве не согласовали эти изменения. Рослесхоз подал заявление в суд о признании их незаконными.

По словам Назаровой, на спорных территориях, по предварительным данным, было выделено около 1,5 тыс. участков физическим лицам, и около 350 участков - юридическим.

Под запрет попали зоны застройки индивидуальными и многоквартирными жилыми домами, а также участки под строительство новых промышленных и других объектов. В частности, из Генерального плана исключена территория, где строится микрорайон Кукковка-3 с гипермаркетом «Лента».  Открытие гипермаркета намечено на конец ноября. Также под запрет попали участки, где строится микрорайон Древлянка-7, работает предприятие «ДОК Калевала», планируется размещение промышленной площадки и ряда других территорий.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник еще раз подтвердила намерения городских властей принять все меры для выхода из сложившейся ситуации, чтобы собственники и арендаторы спорных земельных участков не пострадали. Кроме того, глава города пообещала наказать сотрудников администрации, которые участвовали в формировании Генерального плана в 2008 году и не выполнили всех процедур, необходимых для его утверждения в федеральных ведомствах.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.