16:10, 08 Ноября 2018
Генпрокуратуру просят проверить безопасность пассажирских перевозок BlaBlaCar в России

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило письмо в Гепрокуратуру России с просьбой проверить компанию «Комьюто Рус» (сервис BlaBlaCar в России).

«Уважаемый, Юрий Яковлевич (Чайка), просим Вас рассмотреть вопрос о возможности проведения проверки в отношении ООО "Комьюто Рус" в части запрета на осуществления перевозки пассажиров более 8 человек, так как нарушение правил перевозки пассажиров и прохождения необходимых осмотров, отсутствие тахографа, на прямую влияет на безопасность пассажиров», — говорится в письме, которое цитирует RNS.

Объединение пассажиров считает, что в настоящее время пассажиров вводят в заблуждение, разглашая информацию о легальности перевозки, но «фактически такая перевозка является незаконной».

«Просим Вас также дать поручения в региональные органы прокуратуры на проведение проверок в отношении филиалов данного информационного сервиса», — уточняется в письме.

Авторы письма считают, что место посадки пассажиров мобильным приложением BlaBlaCar указывается в шаговой доступности от автобусных станций или вокзалов, что говорит о возможности проведения рейдовых проверочных мероприятий, но «такая работа контролирующими органами в сфере транспорта не осуществляется, что приводит к росту количества погибших на дорогах».

Cервис по поиску попутчиков для междугородних поездок BlaBlaCar был основан во Франции в 2004 году и начал работать в России в 2014 году.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.