19:00, 29 Мая 2019
Генпрокуратура страны анонсировала масштабную проверку школ
фото: wikimapia.org

Генпрокуратура России проведет комплексную проверку образовательных учреждений страны в 2019 году, заявил в ходе «Правительственного часа» в Госдуме генпрокурор Юрий Чайка.

«В это году мы планируем проведение комплексной проверки в образовательных организациях, в ходе которой будут изучены вопросы не только физической защищенности учащихся, но и безопасности, питания, профилактики правонарушений, полноты устранения ранее выявленных нарушений», — заявил Чайка, слова котрого цитирует RNS.

Он отметил, что всего за 2018 год Генпрокуратура выявила на этом направлении 56 тыс. нарушений законов. Для устранения этих нарушений внесено 18 тыс. представлений, множество лиц привлечены к дисциплинарной, административной ответственности. Кроме того, ГП обратилась с исками — было почти 5 тыс. таких случаев.

«Проблема очень острая. Мы действительно наблюдаем большое количество школ, где отсутствуют система видеонаблюдения, квалифицированная физическая охрана, не соблюдается пропускной режим, не работает оборудование, необходимое для предупреждения чрезвычайных ситуаций», — отметил Чайка.

Он добавил, что в ряде случаев указанные нарушения обусловлены недостатком финансирования и ненадлежащим контролем со стороны должностных лиц. В связи с этим, указал Чайка, проводится комплексная проверка, по результатам которой ведомство будет реагировать.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.