12:00, 27 Февраля 2015
Газета «Кижи» теперь электронная

С февраля 2015 года газета музея-заповедника «Кижи» выходит в электронной версии в формате pdf на восьми цветных полосах.

С февраля 2015 года газета музея-заповедника «Кижи» выходит в электронной версии в формате pdf на восьми цветных полосах.


В №1 (118) газеты «Кижи» на стр. 1 — материал о новой выставке «Где живёт загадка?», открытой 11 февраля в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19, а также 33 авторские загадки под названием на заонежском диалекте — «Загану тебе загадку».

На стр. 2 под рубрикой «Terra museum» информация о фотовыставке «Кижские сезоны, открывшейся в Москве 20 февраля. И под рубрикой «Образование культурой» — материал «Лектории в музее» и итоги двух конкурсов: «Новогодние шары» и «Проекты для Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи».

На стр. 3 под рубрикой «Персона» — «Ван-Гог Русского Севера» — рассказ о Народном художнике России, коренном заонежанине Алексее Ерёмине.

На стр. 4-5 под рубрикой «Наше наследие» — «Комплектование фондов музея «Кижи» в 2014 году» — подробный анализ итогов минувшего года и рассказ об отдельных наиболее интересных приобретениях.

На стр. 6 под рубрикой «Научная библиотека два материала: «Русская икона: образы и символы» — о подаренных научной библиотеке музея-заповедника «Кижи» 43-х томах издательством «Метропресс» (Санкт-Петербург), и «Новый библиографический указатель» — о новом справочном издании «Ансамбль Кижского погоста: история, архитектура», выпущенном издательством ПетрГУ совместно с музеем «Кижи».

На стр. 7 под рубрикой «Литературный салон» — подборка стихов Валерия Лопаткина, посвященных его родному краю — Заонежью. В 2015 году, объявленном в России Годом литературы, рубрика «Литературный салон» будет присутствовать в каждом номере газеты.

На стр. 8 под рубрикой «Не прощаясь»: информация о Масленице в г. Петрозаводске и на острове Кижи, о семинаре по проблеме утилизации отходов, об участии воспитанников детской студии «Кижская палитра» в Международном зимнем фестивале «Гиперборея-2015», поздравление представителей легендарной заонежской семьи Рябининых с 65-летием семейной жизни, а также поздравления сотрудников с Днями рождения, Юбилеями, c новорожденным. Жизнь продолжается!

Первый электронный номер газеты «Кижи» размещен на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/media/info/files/paper/kizhi_1_2015.pdf.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.