12:00, 10 Февраля 2016
Фонд капремонта разъяснил принцип предоставления льгот пожилым жителям Карелии

Пожилые жители Карелии получившие право на скидку или полное освобождение от взносов на капремонт, по-прежнему, будут получать квитанции об оплате.

Пожилые жители Карелии получившие право на скидку или полное освобождение от взносов на капремонт, по-прежнему, будут получать квитанции об оплате.

Разъяснения для СМИ дал заместитель руководителя регионального Фонда капремонта Михаил Баранов. Он напомнил, что согласно закону, принятому в конце января парламентом Карелии, от взносов на капремонт освобождены граждане в возрасте от 80 лет включительно. Те, кому исполнилось 70 лет, имеют право на 50%-ную скидку.

Закон вступит в силу после подписания главой республики. По процедуре это должно произойти в конце февраля. После этого, по словам Баранова, правительство Карелии должно разработать порядок выплаты компенсаций льготникам.

По мнению заместителя руководителя Фонда, в данном случае будет применяться механизм, который предусмотрен для компенсаций инвалидам по федеральному законодательству.  Они получили право на льготы по взносам на капремонт с 1 января. Эти граждане по-прежнему получают квитанции об оплате и вносят деньги в полном объеме. После этого службы социальной защиты перечисляют им на личные счета компенсации в размере, предусмотренном законодательством.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.