14:57, 02 Ноября 2018
Фонд поддержки рискованных бизнес-проектов будет создан в Карелии в 2019 году

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение правительства о создания Фонда венчурных инвестиций для поддержки инновационных проектов бизнеса с высокой степенью риска.

«Определить основной целью деятельности фонда оказание финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере инноваций», - говорится в документе.

Министерству экономического развития и промышленности Карелии поручено до 1 декабря провести мероприятия, связанные с созданием фонда, в том числе утвердить его устав.

На создание Фонда венчурных инвестиций планируется направить из бюджета республики 9 млн. рублей. Эта сумма предусмотрена проектом бюджета, поступившего в парламент Карелии.

Венчурные фонды осуществляют инвестиции в акции и доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска и потенциально очень высокой прибыльностью. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.

Особенностью данного вида фондов является законодательное разрешение проводить более рискованную деятельность: отсутствует или резко снижена необходимость диверсификации рисков, им разрешено не только покупать корпоративные права, но и кредитовать компании (например, через покупку векселей).

Ранее вице-премьер правительства Дмитрий Родинов сообщил, что Фонд будет нацелен на тех предпринимателей, которые хотят открыть дело, но по каким-то причинам банки отказали им в выдаче кредитов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.