12:00, 13 Августа 2014
Финские сельхозпроизводители потребовали от правительства Финляндии сесть за стол переговоров с ЕС

Фермеры настаивают на разделение последствий от российских санкций между всеми странами Евросоюза

Фермеры настаивают на разделение последствий от российских санкций между всеми странами Евросоюза



Крупнейшее объединение финских сельхозпроизводителей и лесовладельцев – MTK – выступило 13 августа с заявлением, в котором потребовало от правительства Финляндии решительных шагов по поддержке продовольственного рынка и аграрного сектора. Поводом для заявления послужило эмбарго на продукты питания из стран ЕС, которое ввело правительство России в ответ на экономические санкции Евросоюза. Как считают в MTK, это эмбарго может оказать длительное негативное влияние на всю пищевую промышленность Финляндии. Объединение финских сельхозпроизводителей потребовало от правительства страны оказать помощь фермерам, которые могут пострадать от падения цен на сельхозпродукцию, а также принять меры по поощрению экспорта и снижению сельхоззатрат.

Как отметили в MTK, ответные российские санкции больнее всего ударят по финским производителям молока, поскольку Финляндия больше других стран ЕС поставляет в Россию молочную продукцию. Однако финские сельхозпроизводители настаивают на солидарном разделении последствий от российского эмбарго между всеми странами ЕС. В этой связи руководство MTK потребовало от правительства Финляндии незамедлительно провести переговоры с ЕС для обсуждения мер по стабилизации рынка.

Финские сельхозпроизводители напомнили правительству страны, что продовольственный сектор является одним из значимых работодателей Финляндии, а российские санкции могут вскоре привести к сокращению рабочих мест в пищевой промышленности.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.