14:25, 15 Августа 2018
Финские предприниматели готовы финансировать открытие нового МАПП на границе с Карелией
фото: https://www.visitparikkala.ru

Муниципальные власти Финляндии и предприниматели борются за то, чтобы пункт пропуска «Париккала», который находится на границе с республикой Карелия, стал международным.

Группа местных бизнесменов активно лоббирует проект и даже готова вложиться в проект МАПП, сообщает Фонтанка со ссылкой на финское издание Etelä-Saimaa

Сейчас пункт упрощенного пропуска (временный пункт пропуска) «Сювяоро – Париккала» предназначен для осуществления приграничного сотрудничества, перевозки древесины и другой хозяйственной деятельности. Для пересечения границы им могут воспользоваться только граждане России и Финляндии, запросившие и получившие на это отдельное разрешение.

О своём желании поучаствовать в финансировании важного инфраструктурного проекта 20 предпринимателей заявили министру транспорта Финляндии Анне Бернер 14 августа. Группа готова вложить 100 тыс. евро, что является крайне редкой, если не уникальной инициативой в своём роде, отмечает издание.

Однако в сравнении с общей суммой, которая требуется для открытия МАПП «Париккала», это немного. Весь проект оценивается в более чем 20 млн евро и требует 6 млн в год на содержание.

Карелия также не раз заявляла о своей заинтересованности в международном пункте пропуска, нота правительства России к правительству Финляндии по изменению статуса этого пункта пропуска была направлена ещё в 2016 году, однако пока власти Суоми не считают проект рентабельным. МВД Финляндии не раз заявляло, что пока турпоток не растёт, нужды в открытии нового международного пункта пропуска нет.

В Финляндии за проект активно выступают власти Южной Карелии и Южного Саво. Если проект одобрят, финансовое участие в нём готовы принять муниципалитеты Париккала, Савонлинна и Раутъярви.

Премьер-министр Юха Сипиля в Лаппеенранте на летнем собрании партии «Центр» сказал, что текущие объемы не создают финансовых предпосылок для открытия нового МАПП. В эпоху санкций количество пересечений границы сократилось, и курс рубля, влияющий на количество пассажиров, так же непредсказуем, как и политика России, пишет Etelä-Saimaa. Министр транспорта Бернер отнеслась к инициативе положительно, но для продвижения потребуется как минимум одобрение Минфина и МВД Финляндии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.