09:42, 21 Мая 2019
Финская компания хочет построить в Карелии завод по переработке мусора

Представители финской компании SET GROUP предложили руководству Минэкономразвития Карелии проект по сортировке и переработке бытовых отходов в высококачественное топливо SRF (РДФ).

Как сообщили в пресс-службе министерства, согласно проекту после запуска завода в эксплуатацию на одной производственной линии будет перерабатываться до 1,2 тыс.  тонн ТБО или 600 тонн промышленных отходов в день. Проект также предусматривает механизмы комплексной рекультивации полигонов и свалок, автоматизированное разделение ТКО. 

Представители органов власти республики пообещали финской компании проработать возможность реализации этого проекта.

Ранее руководитель регионального оператора по утилизации твердых коммунальных отходов ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков сообщил, что еще одна финская компания рассматривает возможность участия в строительстве мусорного полигона в районе Орзеги.

«Новый полигон разместится на участке по соседству с ныне действующим санкционированным местом размещения отходов. При этом старая свалка планируется к закрытию вместе с внедрением системы сбора свалочного газа. До начала реализации проекта необходимо произвести проектно-изыскательские работы, после чего объект должен пройти государственные экспертизы – строительную и экологическую», - сообщил Новиков.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.