16:05, 26 Мая 2020
Фермерам в Карелии могут предложить льготную аренду участков под автостоянки и магазины
фото: © ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин

Власти Карелии рассмотрят возможность предоставления фермерам участков для обустройства автостоянок и строительства магазинов на льготных условиях.

Об этом написал на своей странице Вконтакте глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Например, в Краснодарском крае фермерам выделяют участки под создание необходимой инфраструктуры для реализации произведенных продуктов на месте: к примеру, в строительстве автостоянок или небольших магазинов. Дал поручение проработать этот вопрос и применительно к нашей республике», - написал губернатор.

Этот вопрос он поднял на совещании с представителями контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления, посвященном проблемам предоставления земельных участков для ведения сельского хозяйства.

По словам Парфенчикова, с 2017 по 2020 год было рассмотрено более 2 тысяч заявлений на предоставление участков из состава земель сельхозназначения. Однако в 50% случаев заявители получили отказы.

«Работа с фермерами привела к пересмотру региональных подходов в предоставлении земли, подбору таких решений, которые приведут к существенному сокращению отказов, обеспечат открытость в получении земли нашими сельхозпроизводителями», - заверил губернатор.

В качестве примера он привел выделение участков в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне водных объектов.  Раньше фермерам отказывали в выделении таких участков со ссылкой на требования Водного кодекса.

 «Сейчас мы их предоставляем, конечно, с определенными ограничениями. И такие предоставления уже есть благодаря созданному судебному прецеденту», - добавил глава Карелии.

«Подчеркну, всем, кто хочет работать на земле мы должны дать такую возможность, оказывать им максимальную помощь по всем возможным направлениям», - резюмировал Парфенчиков.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.