08:00, 30 Января 2019
ФАС пытается получить право на доступ к банковской тайне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит законопроект, который предоставит ведомству законный доступ к банковской тайне.

Ведомство намерено предложить поправки в закон «О банках и банковской деятельности», с тем чтобы ФАС была включена в перечень организаций, по запросу которых кредитные организации обязаны раскрывать банковскую тайну.

Об этом газете «Коммерсантъ» заявил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко.

В Центробанке на запрос газеты ответили, что изучат инициативу после ее поступления.

В настоящее время, отмечает издание, в законах имеется противоречие. С одной стороны, ФАС наделена огромными полномочиями при проведении антимонопольных расследований по закону «О защите конкуренции». При этом ведомство имеет право запрашивать необходимую информацию, а широкий круг лиц обязан ему эту информацию предоставить в установленные сроки.

С другой стороны, в законе о банковской деятельности ФАС не включена в перечень госорганов, допущенных к банковской тайне.

«Банки находятся между молотом и наковальней — так как ответ или не ответ на запрос ФАС неминуемо ведет к нарушению одного из законов», — пишет газета.

При наделении ФАС правом получать доступ к банковской тайне необходимо уточнить, какую информацию и в каких объемах должны предоставлять кредитные организации, заявили RNS в банке «Открытие».

«В ситуации с законодательной инициативой ФАС России, на наш взгляд, недостаточно поправок о наделении антимонопольного органа правом запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну. Помимо этого следует уточнить, в каких случаях и в каком объеме кредитным организациям следует предоставлять такую информацию», — заявил руководитель центра по работе с законодательными инициативами банка «Открытие» Сергей Селезнев.

По мнению банка, в статью закон «О банках и банковской деятельности» необходимо внести изменения, позволяющие четко определить, какие сведения относятся к банковской тайне, а также установить перечень лиц и органов, которым банки обязаны предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну.

«К сожалению, действующее законодательство не содержит четкого ответа на вопросы, вправе ли антимонопольный орган получать сведения, составляющие банковскую тайну, в каком объеме и в каких случаях банки должны ее предоставлять. В связи с этим у кредитных организаций возникают риск привлечения к ответственности за неправомерное разглашение банковской тайны», — пояснил Селезнев.

Фото: Кадр из фильма «How to Rob a Bank»

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.