12:00, 21 Марта 2017
Эстонский владелец АО «Пряжинское» заявил в полицию на бывшего партнера по бизнесу

Руководство племсовхоза АО «Пряжинское», принадлежащего эстонскому бизнесмену Айво Халлисту, обратилось к депутатам парламента с просьбой активизировать расследование деятельности предыдущего менеджмента компании.

Руководство племсовхоза АО «Пряжинское», принадлежащего эстонскому бизнесмену Айво Халлисту, обратилось к депутатам парламента Карелии с просьбой активизировать расследование деятельности предыдущего менеджмента компании.

К депутатам обратился гендиректор АО «Пряжинское» Олег Кочетков, выступая на заседании парламентского комитета по экономической политике.  

«Огромная головная боль, это работа, как ни странно, предыдущего менеджмента. В частности, один из бывших собственников – Михович – они создали искусственную задолженность порядка 45 млн. рублей по двум напарвлениям. Первое, это закупка техники, которую никто никогда не видел, второе – по кормам. Кормов было куплено в 2 раза больше и в 2 раза дороже, чем надо», - сказал Кочетков.

Кочетков отметил, что эта задолженность тормозит выход предприятия из кризиса -  АО «Пряжинское» задолжало зарплату сотрудникам и по налоговым платежам.

По его словам, руководство АО «Пряжинское» направило заявление в правоохранительные органы, но они «заворачивают на дорожку хозяйственных споров». Поэтому компания просит парламентариев поспособствовать активизации работы стражей порядка в расследовании указанных фактов. Депутаты обещали направить соответствующее обращение в правоохранительные органы.

Ранее основной владелец племсовхоза – эстонский бизнесмен Айво Халлист в интервью районной газете «Наша жизнь» рассказал, что Федор Михович был его партнером по бизнесу, а родственник Миховича занимался управлением предприятием до осени прошлого года. Когда Халлист узнал об их финансовых решениях, он сменил директора на Кочеткова.

Кроме того, владелец АО «Пряжинское» рассказал о других сомнительных финансовых операциях, которые проводились до того, как он стал собственником племсовхоза в 2016 году. В тот период основным акционером предприятия был экс-депутат парламента Карелии Валерий Колоушкин.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.