12:00, 11 Ноября 2013
«Если сокращается журнал на финском, в чем смысл празднования 100-летия Карелии?»

Президентов России и Финляндии призвали помочь сохранить журнал «Carelia»

Президентов России и Финляндии призвали помочь сохранить журнал «Carelia»


С.Ниинисте и В.Путин

Народный писатель Карелии Марат Тарасов, известный шведский литератор Бенгт Похьянен, карельский фолк-музыкант Арто Ринне, руководитель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев и главный редактор журнала «Carelia» Роберт Коломайнен направили обращение президентам России и Финляндии, в котором призвали Владимира Путина и Саули Ниинисте оказать содействие в сохранении старейшего российского литературно-художественного журнала на финском языке в его нынешнем формате. Деятели культуры выразили обеспокоенность намерениями республиканского руководства сократить выпуск журнала до двух номер в год, что, по мнению авторов обращения, равносильно закрытию издания. 

«Особенностью ситуации с финским языком и финнами в России является также то, что этот вопрос отражен в межгосударственном договоре – «Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений» от 20 января 1992 года. Статья 10 Договора: «Стороны будут поддерживать сохранение самобытности финнов и родственных финнам народов и национальностей в России и, соответственно, выходцев из России в Финляндии. Они будут охранять языки, культуру и памятники истории друг друга». Получается, вопрос о будущем журнала «Carelia» в России – это вопрос, который затрагивает межгосударственные отношения России и Финляндии. Как известно, эти отношения двух стран все последние десятилетия характеризовались как добрососедские», - говорится в обращении.

Президентам России и Финляндии напомнили, что в 2020 году предполагается торжественно отметить 100 лет образования Карелии, как национально-государственного образования  в составе Российской Федерации. 

«Уже создана высокая правительственная комиссия по подготовке к этому событию. Всем понятно, что именно карелы и финны определяют сущность республиканского статуса Карелии. В этой связи сокращение сегодня журнала «Carelia» в Республике Карелия  явно противоречит политическим реалиям и здравому смыслу. Если сокращается журнал на финском языке в Карелии, в чем смысл празднования 100-летия Республики Карелия?», - задали вопрос деятели культуры президентам двух стран.

Валерий Поташов

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.