10:04, 30 Марта 2020
Эпидемия не повлияла на планы Минэкономразвития по господдержке турбизнеса Карелии
фото: pixabay

Министерство экономического развития Карелии объявило о приеме с 1 апреля заявок от турфирм на получение господдержки в рамках плановых мероприятий, не связанных с влиянием на отрасль пандемии коронавируса.

Это следует из уведомления о приеме заявок, размещенного на официальном сайте Минэкономразвития.

Например, планируется компенсация затрат турфирм на покупку туристических автобусов в размере не более 3 млн рублей на одного получателя субсидии и не более 50% произведенных затрат.

Кроме того, пройдет конкурсный отбор турфирм, претендующих на компенсации затрат на создание объектов, предназначенных для проживания туристов. Затраты компенсируются в объеме не более 1,5 млн рублей на одного получателя субсидии и не более 70% от  произведенных затрат.

Также запланированы меры поддержки субъектам МСП, осуществляющих деятельность в сфере экологического туризма - обустройство экологических туристских троп, приютов, туристских стоянок. Затраты компенсируются в объеме не более 1,5 млн  рублей на одного получателя субсидии и не более 70% от произведенных затрат.

Кроме того, будут приниматься заявки на возмещение части затрат субъектов МСП, оказывающих услуги в сфере активного туризма – на приобретение специализированной техники, приобретение или создание передвижных сооружений для зимней рыбалки на льду. Затраты компенсируются в объеме не более 1,5 млн рублей на одного получателя субсидии и не более 50% от произведенных затрат.

Кроме плановых мероприятий предусмотрены и дополнительные, направленные на противодействие распространению эпидемии.

Деньги выделены на «приобретение диспенсеров для антисептических средств, бактерицидных облучателей, оборудования  для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, антисептических средств для кожи,  моющих и чистящих средств, гипохлоритов, дезинфицирующих средств, в том числе медицинских дезинфицирующих средств; дезинфекцию объектов, предназначенных для проживания и размещения туристов, в том числе мест общего пользования, служебных и подсобных помещений», сказано в документе.

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.