12:00, 06 Декабря 2016
Энергетики включили в тарифы для населения расходы на иномарки и страховки сотрудников

ООО «Петербургтеплоэнерго», поставляющее теплоэнергию потребителям ряда районов Карелии, включило в тарифы расходы на приобретение в лизинг легковых автомобилей и полисов добровольного медицинского страхования для сотрудников.

ООО «Петербургтеплоэнерго», поставляющее теплоэнергию потребителям ряда районов Карелии, включило в тарифы расходы на приобретение в лизинг легковых автомобилей и полисов добровольного медицинского страхования для сотрудников.

Об этом сообщила аудитор контрольно-счетной палаты Республики Карелия Анна Мелехова на заседании комитета по экономической политике и налогам карельского парламента.

По ее словам, данные расходы были учтены при расчете экономически обоснованного тарифа, который «Петербургтеплоэнерго» устанавливает ежегодно для своих потребителей. Размер тарифа выше, чем платит население. Разница компенсируется за счет республиканского бюджета.

«Мы, конечно, подробно не изучали, но из имеющихся документов понятно, что это легковые автомобили, по всей видимости, для управленческого персонала. Но сказать определенно не можем», - сказала Мелехова.

По мнению КСП, включение в тарифы расходов на приобретение автомобилей «не достаточно экономически обоснованно».

Вместе с тем, Мелехова подчеркнула, что КСП не имеет полномочий делать выводы о наличии в данном случае признаков правонарушения. Палата направила материалы в УФАС.

К расходам на полисы добровольного медицинского страхования у КСП претензий нет. Но они появились у депутатов. По словам депутата Александра Федичева, за счет этих страховок руководители «Петербургтеплоэнерго» проходили лечение на зарубежных курортах.

Это утверждение опроверг заместитель председателя Госкомитета по ценам  тарифам Тарас Тягло.

«Это не достоверно и не известно, откуда высосано», - сказал он.

По его словам, «Петербургтеплоэнерго» оплачивало полисы добровольного медицинского страхования рядовым сотрудникам, которые работают на вредном производстве и нуждаются в дополнительных медицинских услугах. Ни о каких зарубежных курортах не может быть и речи, заявил зампредседателя комитета.

 

Комментарии

Борис
2016-12-28 14:15:00
Александр Лукин, Вы всё правильно расписали: счётная палата, Следственный комитет, все всё пишут, возбуждают, суд выносит правомерное решение. Зло наказано, всем хорошо. Только это так на бумаге красиво и складно выглядит, а Вы не думали над тем, что и у счётной палаты, и у СК, и у других силовых органов дела и по-важнее есть, некогда им нуждами каких-то людишек заморачиваться, выживут как нибудь, и не то переживали.
Александр Лукин
2016-12-06 15:53:00
Почему бы реальным политическим организациям, таким как ОНФ и активистам из партии ЕР, не заинтересоваться этим вопросом и защитить своих избирателей. А вообще-то всё должно быть очень прозаично и просто: счетная палата Республики Карелия направляет свой акт в Следственный комитет, который возбуждает уголовное дело, расследует и направляет в суд. Собственники и должностные лица ООО «Петербургтеплоэнерго» по решению суда привлекаются к ответственности. Торжествует принцип неотвратимости наказания, то есть пожировал, обокрал народ, извольте получить - так будет правильно и справедливо. Важно, что СМИ поднимают эту тему и хорошо, если бы освещали её до результата.
Гость
Сегодня, 27 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.