12:00, 05 Июня 2014
Энергетики ТГК-1 в Карелии подвели экологические итоги

Главным экологическим итогом работы филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1" в 2013 году стала сертификация на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Это результат внедрения и развития системы экологического менеджмента, который осуществлялся на протяжении шести лет.


В 2013 году специалистами Петрозаводской ТЭЦ была проделана большая работа по снижению воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Были существенно снижены выбросы в атмосферный воздух и шумовое воздействие в столице Карелии, а также минимизированы сбросы в водные объекты.

"Петрозаводская ТЭЦ, стратегический производитель тепловой и электрической энергии для столицы Карелия, уже с 1996 года работает на более экологичном топливе — газе. Тем самым, с каждым годом мы снижаем количество выбросов диоксида серы и мазутной золы, — объясняет специалист экологического сектора филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1" Анна Ефимович. — Нами реализуются проекты по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты на каскадах ГЭС. Более того, мы осуществляем регулярный производственный контроль над существенным снижением экологических рисков".

Помимо этого, ТГК-1 продолжает реализацию важных для Карелии экопроектов. Так, на ГЭС Игнойла был обустроен рыбоход лестничного типа для пропуска лосося через плотину на реке Шуя Суоярвского района. Также в рамках программы "Рекультивация рек" на Каскаде Сунских ГЭС успешно выполнен проект по восстановлению некогда утраченной популяции лосося — было рекультивировано нерестилище, восстановлен профиль русла реки Суна и воссоздано стабильное естественное воспроизводство лосося. Теперь порог под водопадом Кивач представляет собой образец нерестово-выростного угодья высшего класса продуктивности по пятибалльной шкале.

Справка 

В ноябре 2013 года завершился сертификационный аудит системы экологического менеджмента филиала "Карельский" ОАО "ТГК-1", который подтвердил соответствие работы карельских энергетиков требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

ОАО "ТГК-1" приступила к разработке и внедрению системы экологического менеджмента в 2008 году. Основная цель – минимизация экологических рисков деятельности компании, повышение надежности и безопасности тепло- и энергоснабжения.

Специалисты аудиторской группы по сертификации "Русский Регистр" оценили работу филиала "Карельский" в области природоохранной деятельности, реализуемые программы по достижению целевых и плановых экологических показателей на Петрозаводской ТЭЦ и трех каскадах ГЭС, расположенных в бассейнах рек Суна, Выг и Кемь. Именно на гидроэлектростанциях Карелии как на одном из самых экологически чистых типов генерации осуществляется основная выработка энергии.

Филиал "Карельский" — структурное подразделение ОАО "ТГК-1" в Карелии. В его производственный комплекс входят Петрозаводская ТЭЦ и три Каскада: Кемских, Сунских и Выгских ГЭС.

ОАО "ТГК-1" — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.