12:00, 31 Мая 2016
Элитный сыр, выпускаемый только на Валааме, продают по впечатляющим ценам

Единственный в мире сыр «Монастико», выпуск которого начался в Валаамском монастыре, будут продавать на острове по тысяче рублей за килограмм.

Единственный в мире сыр «Монастико», выпуск которого начался в Валаамском монастыре, будут продавать на острове по тысяче рублей за килограмм.

Как утверждает федеральное издание Life, эту сумму назвали в самом монастыре. Причем, там утверждают, что такова себестоимость сыра, и купить его за эти деньги смогут только паломники, приезжающие на остров.

А за пределами Валаама сыр стоит в два раза дороже. Например, в магазинах Петербурга, где он уже появился «Монастико» продают по цене 2,5 тысячи рублей за килограмм.

Рецепт «Монастико» придуман итальянскими специалистами специально для Валаамского монастыря. Цикл производства занимает не менее года – столько времени нужно, чтобы сыр «дозрел» в монастырском леднике, обретя неповторимый вкус. Кроме того, для производства сыра используется молоко местных коров, свойства которого зависят от уникальных условий острова. А еще один из монахов каждый день играет коровам на флейте для улучшения удоев. Сюжет о том, как производят валаамский сыр, показала ГТРК «Карелия» (на фото).

 

Комментарии

Вероника
2016-06-05 15:42:00
Цена не такая и фантастическая. Зайдите в Птз в Мариинский, там можете купить Ладвинский сыр за 1000р кг. Я уверена, что цена действительно соответствует себестоимости.
Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.