11:12, 23 Марта 2018
Экс-директор ОАО «Кондопога» отверг обвинения и сослался на старое уголовное дело

Арбитражный суд Карелии запросил в Следкоме материалы уголовного дела, которые должны пролить свет на степень ответственности бывшего гендиректора ОАО «Кондопога» Владимира Бибилова по долгам комбината.

Запрос в Следком Арбитражный суд направил в ходе рассмотрения ходатайства конкурсного управляющего ОАО «Кондопога» о привлечении Бибилова к субсидиарной ответственности по обязательствам комбината перед кредиторами. К этому ходатайству присоединился один из основных кредиторов комбината – Россельхозбанк.

В суд от Бибилова поступил отзыв на заявление конкурсного управляющего в котором бывший гендиректор просит отказать в удовлетворении ходатайства.

«Не доказано причинение вреда кредиторам при совершении спорных сделок, а также не доказано, что банкротство должника и невозможность погашения требований кредиторов возникло в связи с заключением рассматриваемых сделок», - говорится в отзыве Бибилова.

Бывший гендиректор предложил суду убедиться в отсутствии оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности путем изучения материалов уголовного дела, которое расследовал несколько лет назад Следственный отдел по городу Кондопога. Бибилов ссылается на заключение судебно-бухгалтерской экспертизы, проводившейся в рамках расследования. Дело было прекращено в апреле 2016 года.

Суд удовлетворил это ходатайство и принял решение обязать следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия представить в суд из материалов уголовного дела копию заключения судебно-бухгалтерской экспертизы. После получения этого документа разбирательство будет продолжено в Арбитражном суде.

Бибилов возглавлял ОАО «Кондопога» с 2008 по 2013 годы. В 2013 году Арбитражный суд принял к производству заявление ОАО «Кондопога» о признании предприятия банкротом. В настоящее время оно проходит последнюю стадию банкротства – конкурсное производство, итогом которого станет продажа компании. Конкурсное производство продлено до 19 июня 2018 года.

Общий размер обязательств ОАО «Кондопога» перед кредиторами составляет 13,7 млрд. рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.