15:43, 10 Октября 2019
Двукратное снижение налога для турбизнеса увеличит турпоток в Карелию на 5% – прогноз

Правительство Карелии прогнозирует увеличение туристического потока в республику на 5% ежегодно благодаря снижению в 2 раза ставки налога для турбизнеса с 1 января 2020 года.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в налоговое законодательство - его принял сегодня в окончательном чтении парламент Карелии.

Согласно документу, снижена с 10 до 5% ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность туроператоров, туристических агентств, и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере внутреннего и въездного туризма.

Правительство ожидает снижения поступлений по этому налогу на сумму 5,2 млн рублей.

«Вместе с тем предоставление дополнительных мер поддержки будет способствовать созданию благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Республики Карелия, ежегодному приросту количества туристов, посещающих Республику Карелия (на 5 процентов в год, или от 10 до 20 тысяч туристов ежегодно), что приведет к росту объемов производства в отраслях, связанных с обеспечением туристической деятельности, розничного товарооборота, расширению рынка услуг и в перспективе, к росту налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Карелия», -  сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.